Решаем вместе

Загрузка...

Спорт-норма жизни

История школы

Школа была открыта в ноябре 1958 года, в 1968 г. ей было присвоено звание Специализированной, а в 1975 г. Олимпийского резерва.

Директором был назначен А.Е.Жуков ( выпускник ЧГПИ ) при его активном участии в 1961 году получили зал ( 7х15 м) в полуподвальном помещении при ШРМ — 3 в Ленинском районе. В 1972 г. построили новое здание с залом 24х12 и подсобными помещениями.В 1980 г. к этому зданию был сделан пристрой и школа получила 3-х зальный комплекс (основной зал 39х18, тренировочный зал 24х12 и зал хореографии 16х8 ). Большой вклад в достижениях высоких результатов внесли первые штатные тренеры школы: — Жукова Нина Ивановна ( с 1959г. по 1997г. ) — Чегаков Евгений Александрович (с 1959г. по 1992г. ) И Жуков Александр Егорович , работу директора успешно сочитал с тренерской работой.Так же большой вклад в подготовку спортсменов высокого класса,членов сборных команд Советского Союза,России,победителей и призеров в Республиканских,Всероссийских и Международных соревнований внесли — бригада Лукояновой Тамары Максимовны с Магнитовым Анатолием Вениаминовичем,супруги Воробьевы Галина Павловна и Юрий Сергеевич и воспитанница школы Колесникова Надежда Николаевна.

Школа 6 раз становилась Чемпионом России: в 1967,1971,1972,1977 и 1982 годах,многократно была призером Республиканских и Всесоюзных соревнований. В 1972 году за достигнутые успехи во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую постановку воспитательной и учебно-тренировочной работе среди спортивных школ — ШКОЛА была награждена вымпелом ЦК ВЛКСМ.

Кандидатами в Олимпийскую сборную команду страны были включены: 1975г. Елена Примак МСМК ( тренер Лукоянова Т.М.,Магнитов А.В.) 1979г. Марина Синеглазова МС ( тренеры Воробьевы Г.П.,Ю.С. ) 1996г. Ирина Голуб МСМК ( тренеры Воробьевы Г.П.,и Ю.С.,Еремеева Е.Ф. ).

В 1998 году школа отметила 40- летний юбилей,в честь юбилея был открыт музей истории школы при активном участии А.Е.Жукова.

Жуков Александр Егорович -Заслуженный работник культуры Р.Ф. -Отличник физической культуры -Кавалер Ордена Трудового Красного Знамени -Награжден медалями: За доблестный труд,Ветеран труда Создал спортивную школу Олимпийского резерва №4 по Спортивной гимнастике,которой руководил 36 лет (до ухода на пенсию ).25 лет был председателем методического Совета директоров и завучей спортивных школ при городском комитете по физической культуре и спорту.Им лично подготовлен 2-х кратный чемпион России,Серебрянный призер Спартакиады Народов СССР мастер спорта Александр Жаров.

Жаров Александр Леонидович - был назначен директором в 1994 году. При нем под руководством тренера Короткова А.В.  был подготовлен Мастер спорта международного класса Евгений Крылов. В 2008 году школа отметила свой пятидесятилетний юбилей.

КРЫЛОВ Евгений Михайлович (18.09.77) — выпускник Челябинского государственного педагогического университета. Мастер спорта международного класса (спортивная гимнастика). Родился и живет в Челябинске. Серебряный призер чемпионата Европы (2002) в командном первенстве, чемпион России (2004) в упражнениях на кольцах. Тренер – А. Коротков. В сборной команде России с 1994 года. С апреля 2012 года назначен директором школы. 21 сентября в школе состоялись соревнования, посвященные Олимпийски Играм 2012 в Лондоне, на которых присутствовали Олимпийские чемпионы Алексей Немов, Николай Крюков и Елена Замолодчикова.

Решаем вместе