Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Официальный сайт

Загрузка...

Версия для слабовидящих

Спорт-норма жизни

С 01 апреля по 30 апреля  2021г. проходит Месячник « О здоровом образе жизни» по профилактике суицидов.

Ты задумывался о том, насколько бесценна твоя жизнь? Как дорог ты своим близким людям! Пытался ли понять свою роль во всех жизненных встречах и осознать, что ты способен достичь очень многого? Говорят, что жизнь – это школа, где в качестве уроков нам даются трудности и испытания. Преодолевая их, мы становимся мудрее и сильнее. И, кто знает, быть может, мы еще и спасибо должны сказать мудрой Жизни за столь ценные для нас уроки. Однако важность этих испытаний для нашей Личности мы осознаём лишь спустя время.

 

Если ты оказался в ситуации, когда в твоём сознании вертятся суицидальные мысли, и тебе кажется, что совершив самоубийство, ТАМ тебе будет лучше, то это знак того, что тебе стоит остановиться и задуматься – твои ли эти мысли на самом деле? Или же просто кто-то охотится за твоей жизнью, преследуя свои низкие цели? Ты просто еще не всё знаешь о видимой, а тем более о невидимой части этого мира и делаешь выводы, исходя из своих обрывочных знаний. Но мир гораздо шире и разнообразнее, чем мы его себе представляем! Ты хочешь умереть? Но совершил ли ты достаточно хороших поступков в этой жизни? Успел ли реализовать свои главные задачи или даже не задумывался о них? Осознал ли ты, какой это будет удар для твоих родных и близких?

 

Что бы тебе ни говорили, ты же не слабак, чтобы поддавшись на чью-то внешнюю провокацию, проиграв чуждым тебе навязчивым мыслям, по собственной глупой воле уйти из жизни? В тебе же горит внутри желание ЖИТЬ, пусть и глубоко где-то на подсознательном уровне, но оно есть! Так поддержи его усилием своей собственной воли! Скажи своё твёрдое НЕТ! навязчивым мыслям о суициде! За тобой всегда остаётся право выбора, и ты решаешь поддаться на провокацию и стать лакомым кусочком тем, кто охотится за твоей жизнью, как охотник за глупой зверушкой в лесу (ссылка на аудиокнигу), или же стать настоящей Личностью! Выбрав путь Жизни, живи смело, не оглядываясь назад, без страха и опасений! Продержавшись немного времени игнорируя навязчивые мысли о самоубийстве, ты с большим облегчением заметишь, как они отступают от твоего сознания. Ведь воздействие этих нехороших людей своими навязчивыми мыслями на твоё сознание – временно. Очень скоро, они уходят.

 

Каждому человеку свойственно преувеличивать свои страхи. Недаром говорится, что «страх, порожденный воображением, видит опасность даже там, где ее вовсе нет». Именно поэтому, какой бы тебе ни казалась твоя проблема, знай, что в действительности она решаема, стоит лишь посмотреть на неё со стороны, переключиться на что-то другое – хорошее и доброе. И спустя немного времени решение выплывет само собой. Или же проблема перестанет быть таковой для тебя, поскольку была лишь твоей иллюзией или же навязана кем-то со стороны. Тупиковых ситуаций не существует! Психологи советуют такие шаги к решению проблемы:

 

1) Необходимо понимание того, что проблема должна быть решена с пользой и для твоей души, и для окружающих тебя людей. Этим мы уже признаём, что мы не находимся в тупике, а готовы активно решать задачу. Как говорится, осознание проблемы – это уже как минимум 50% её решения.

 

2) Важно наличие желания справиться с задачей. Если такового желания у тебя в данный момент нет, то просто действуй, и со временем оно обязательно появится. Найди в себе силы переступить через свою лень и нежелание что-либо изменить в жизни в лучшую сторону.

 

3) Существенным условием является наличие знаний и интеллектуального потенциала. Старайся постоянно расширять свой кругозор о мире, читай книги, к примеру, классику. Не менее действенными могут оказаться для твоей жизни и произведения современных авторов.

 

4) Нужно прикладывать усилия к её разрешению, проявляя при этом гибкость мышления. Ставь для начала мелкие, но доступные цели. Достигая их, развивай критическое отношение к себе и реалистичность. Переключайся почаще на добрую волну своих мыслей, помогай окружающим тебя людям, неси свет и улыбку в мир, и в скором времени он улыбнётся тебе в ответ. Это закон! А в таком созидательном состоянии ты сможешь и глубже задумать о смысле жизни, понять, что на земле множество людей, которые в еще худшей ситуации, чем ты. Но в твоих силах сделать всё, чтобы помочь им преодолеть эти временные испытания, пока их жизнь не расцветёт с новой силой. Стань опорой для кого-то, поддержи другого человека добрым словом или делом, и ты с огромной для себя радостью почувствуешь опору и для себя в своём же внутреннем мире и в своих добрых поступках. Как говорится, «доброе дело, что сделать готов, угоднее Богу, чем тысяча слов».

 

Живи «здесь и сейчас», да так, чтобы копилка твоих хороших мыслей и дел была переполнена, а плохих – и вовсе пуста. Во все времена мудрые люди говорили, что в этом кроется великая тайна жизни! Начни свою деятельность прямо сейчас, не откладывая её на неопределённое «потом». Ты же сейчас сидишь в интернете, а здесь есть огромное поле для деятельности во благо других людей. Если перестанешь сам себя жалеть и переключишься на реальную деятельность и помощь другим, то к великой своей радости поймёшь, что способен на очень многое. Есть сайты, где люди просят совет в любой сфере жизни: медицина, сфера отношений, учёба, воспитание детей, домашние дела, ремонт, спорт и многое-многое другое. Есть одинокие люди, есть больные и немощные – и все они ждут чьего-то доброго слова, поддержки и заботы. Ты думаешь, что у тебя нет друзей? Но это вовсе не так. Не ищи себе друзей среди тех, кому хочешь понравиться, но ищи их там где нужна твоя попощь.

 

Живи свой день так, чтобы приносить максимальную пользу людям, и этим ты обретёшь смысл жизни.  Важно не как именно ты идёшь, а сколько при этом успеваешь сделать полезного людям, максимально реализуя свой внутренний потенциал. Осознай, что есть люди, которым в данный момент нужна твоя помощь и поддержка. Помогая им, ты даже забудешь о том, что у тебя есть какие-то проблемы, так как теперь они покажутся тебе сущим пустяком, не заслуживающим твоего драгоценного внимания. Мир очень удивителен, и вполне возможно, что и тебе в нужный момент кто-то протянет дружескую руку помощи, твёрдо шествуя рядом с тобой по жизни.

 

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!